ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Валентин Ролдугин,
Полярный геофизический институт, г. Апатиты

ПРАВДА И ЛОЖЬ ОБ ОЗОНОВОМ СЛОЕ


Первое упоминание об измерениях озона появились в 1913 году в связи с изобретением стратостатов, однако о регулярных измерениях озона в стратосфере можно говорить лишь начиная с 1926 года (Швейцария).
В 1973 году два американских ученых Молина и Роуленд, специалисты в области химии атмосферы высказали гипотезу о том, что производимые человечеством хлор-фтор-углеродные соединения (ХФУ), или фреоны могут разрушить озоновый слой.
Речь шла о газовых смесях используемых в аэрозольных баллончиках и холодильных установках. Нужно заметить, что фреоны сами по себе являются очень стойкими химическими соединениями, они нерастворимы в воде и не представляют прямой опасности. (Известен случай, когда агент рекламировавший аэрозольные упаковки открыл баллон с фреоном и улыбаясь, подышал от него. Делать этого, конечно не следует!)
Оказавшись в воздухе фреоны очень медленно лет за 100-150 поднимаются в стратосферу, достигая высот в 30-40 км, то есть той самой области области где располагается озоновый слой. При этом никакого разрушения озонового слоя вообще не происходит. Поднимаясь выше озонового слоя фреон попадает под губительное действие ультрафиолетовых лучей солнца. Одними из продуктов распада фреона являются хлор и фтор - вот они-то и могут быть повинны в разрушении озонового слоя.
Однако и здесь не все так просто. Например, до сегодняшнего дня ни кем еще не доказано, что весь объем выделяющегося хлора и фтора идет на разрушение озонового слоя.
Более того, точно не установлено даже какая часть этих элементов участвует в реакциях с озоном.
Вместе с тем, не следует забывать, что в результате природных катаклизмов, таких как извержение вулканов, в стратосфере земли появляется огромное количество хлора и фтора, которые также участвуют в разрушении озонового слоя.
Были сделаны оценки глобальбального выделения хлора в стратосфере в результате человеческой деятельности и природных катаклизмов. Вклад природных процессов всегда доминировал!
Однако, людей, по большей части интересуют все же не столько механизмы разрушения озонового слоя, сколько их конечный результат.
Говоря о последних данных мировой наукой об озоне можно сказать, что на протяжении нескольких последних десятилетий никакого глобального одностороннего уменьшения озона в стратосфере не произошло.
Изменение толщины озонового слоя в отдельных частях света действительно имеют место, но они имеют строго сезонный характер.
А здесь необходимо учитывать и смену времен года, и 11-летние периоды активности солнца, и вековой цикл погоды на Земле.
В отношении последнего цикла - мы как раз находимся на самой последней его части, когда происходит понижение температуры в верхних слоях атмосферы и увеличение температуры в приземных областях.
Столь сложная картина изменения озонового слоя не позволяет ни в какой степени говорить о приоритетности антропогенного характера уменьшения озонового слоя не только на сегодняшний день, но и на ближайшие десятилетия.
Хочется сказать несколько слов и о механизме рождения мифов об озоновых дырах.
Средства массовой информации легки на подъем, когда ученые сообщают об убыли озона над какой-то частью земной поверхности, но совершенно глухи когда говорится о прямо противоположном процессе. Вместе с тем, после 1991 года не было ни одной сколько-нибудь представительной научной конференции, где серьезно бы рассматривался вопрос о влиянии человеческой деятельности на толщину озонового слоя!
Так что, смело выходите на улицу и загорайте!


Рекламные ссылки: