ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

АПАТИТСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ




ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ИЗ АПАТИТ


Спортивная карьера Любы Мухачевой началась в 1964 году, когда она выиграла первенство Ленинградской области по лыжным гонкам среди девушек.
Это была первая ступенька мастерства.
В 1965 году она выполнила нормативы мастера спорта на дистанции 5 и 10 км, выступая на первенстве Северо-западной зоны.
В 1970 году она стала чемпионкой СССР и абсолютной чемпионкой XXXVI Праздника Севера. И вот, наконец, 1972 год.
Зимние олимпийские игры в Саппоро. В ряде программ победили известные апатитцам лыжники, такие как Галина Кулакова, Вячеслав Веденин и другие, проходившие подготовку в Апатитах.
Но это был триумф и для нашей землячки Любы Мухачевой, ставшей олимпийской чемпионкой в лыжной эстафете 3x5 километров.
Люба в этой гонке шла под первым номером.

***

Светлана Алтухова, Геннадий Казакин

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК


Да, нелегкое нам досталось время.
Но не перевелись еще патриоты Севера, энтузиасты, благодаря которым и на наши улицы приходит праздник, рождаются новые традиции.
Теперь каждый год в Апатитах начинается со сказки.
В январе распускается <Каменный цветок>, приглашая любителей прекрасного в царство камня.
А это - и изумительные украшения, и оригинальные картины из каменной крошки, и изделия прикладного искусства.
Каждая такая выставка - событие, к которому горожане начинают готовиться задолго.
Наверное, торговля в преддверии этого грандиозного празднества бывает не так оживлена - ведь люди копят деньги - ведь нельзя же уйти с выставки без покупки.
Впрочем, торговле вряд ли стоит обижаться: на базе социально-культурного комплекса <Полярный> готовится к открытию маркетинговый центр, начало которому уже положено.
Там свои товары будут представлять различные, в том числе иногородние и иностранные фирмы, и, в случае, если товары жителям приглянутся, фирмы обоснуются в нашем городе.
Возродился в Апатитах <Заполярный бал>.
Те, кто был зрителем на международном конкурсе исполнителей бальных танцев, видел кружение пар на паркете, испытал головокружение от этого праздника музыки, красоты, грации и света.
Возвращаются в Апатиты большие лыжные гонки: на высоком уровне, в апреле, прошли Всероссийские лыжные соревнования памяти Владимира Беляева, давшие инициаторам право сказать: <Здесь будет завтра нашей страны>. "Конечно же, развитие высокохудожественных производств, природная экзотика и спорт должны привлечь туристов в наш город. Естественно, и гостям, и хозяевам интересно будет побывать в геологическом парке, открывающемся как раз в городской юбилей, посмотреть образцы горных пород нашего края. Геологический парк будет продолжением специализации нашего города по камню, которая началась с выставки <Каменный цветок>. Мы помним, что <Каменный цветок> - это сказка, а у сказки всегда счастливый конец. Значит, все наши надежды сбудутся!

***

Илья Цуриков

СААМСКИЙ ПОГОСТ - ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК


Новое поколение молодых и подрастающих апатитчан все меньше и меньше слышат о далеком прошлом Земли Заполярной, и нашего же <По-имандровья>, где существует район Апатитский. Многим, например, вовсе в диковинку узнать, что примерно лет 500 назад в губе Воче-Ламбина (Екостровекая Имандра) имело место побоище шведских рыцарей с саамским воинством, решившим отстоять свободу и независимость именно этих земель, входящих ныне в состав Апатитского и Мончегорского района. Множество <былей> (ушта-йокки) сложено древними певцами из <оленьего народа>, из поморов Новгородской Руси и из числа викингов Нормандии, о Тундрах Хибинских ...
Наши места удостоились даже запечатления в нескольких летописях.
Одной из самых знаменитых является <Книга Алая Михалкова>, имеющая в записи за 1608-1611 года целую ""повесть'' о старинном погосте <сийте> Экострова - с примечательным набором любопытных терминов: <И был погост Еко-строва ... И веж-то всего шесть, а люди в них - сорок человек, а угодья у них на Мун-озере, река Муная ... имандровская речка, Едичюне-озеро, да и Иманд-ровския же губы: Едигуба, Вочеламба - Вумская губа, Амар-озеро, речка на Инимени, да Веди-озеро на Инименской губе, а ловят они з тех речках и в озерках и по губам белу рыбу про свою нужду, да в лесу зверя бьют и птицу ловят - тем и кормятся ...>
Даже такое простое, но емкое упоминание дает представление нам об искони освоенных владениях екостроецев - некоего субъэтноса среди соплеменников саами. Кроме этого, территория погоста содержала (и возможно еще содержит?) особые изображения культовых божеств - тотемного или фетиш моего ранга. Все мужчины саамского племени горячо покланялись тотему Мяндаша, <Олене-человека>, а женщины - духу оленеводства и целебных трав, богине Разиайке ... Беспрестанные битвы за свои <вотчины> как с русскими наместниками князей, так и с экспансивными шведско-норвежскими баронами - вассалами своих королей - в конечном итоге обескровили древних <терфеннов> (т.е. саамов, лопарей). Разбойничьи шайки, ватаги промышленников (поморских рыболовов, охотников, солеваров) налагали на отторгаемое в глушь население хищнические подати, начали самую настоящую колонизацию края. Лихолетье не миновало и земли отважных екостровцев.
По свидетельству выдающегося этнографа Владимира Чарнолусского, период 13-14 вв. для саамов выдался страшными гонениями, голодом и лишениями, известными под наименованием <Подземная война>.
С 16-го века всяческие завоевательные походы скандинавских феодалов (Педера Браге, Мавруса Язврина и Кнута Хеканссона Ханда) не обошли они стороной и эти <Хибинские тундры>.
Войска агрессоров совершали опустошительные набеги и откровенно грабительские налеты на, и без того двоеданническое, саамское население, платившее еще со времен самого Ярослава Мудрого и короля Норвегии Олафа II подати обоим государствам.
Вскорости, активизировались и православно-христианские миссии, подбиравшие в этих угодьях места под будущие монастыри и <скиты>, обращая встречающееся саамское общество в христианскую веру из <язычества> ...

***

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН АПАТИТ


Решением администрации утверждена почетная грамота Администрации г. Апатиты.
Грамотой будут награждаться граждане города и другие граждане Российской федерации, иностранные граждане, предприятия, учреждения, организации, своими действиями внесшими значительный вклад во всестороннее развитие города в целом или по отдельным направлениям его хозяйственной, культурной и другим видам деятельности.
Гражданам, награжденным почетной грамотой будет вручаться юбилейная медаль: "Почетный гражданин города Апатиты".


Рекламные ссылки: