ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Нина Рыжова

УНИВЕРСИТЕТ В АПАТИТАХ


Чуть больше года назад в Апатитах произошло примечательное событие, которому суждено было войти в историю города: начался первый учебный год в первом на Кольской земле государственном университете.
"Ребенка", папой которого губернатор Евгений Комаров назвал Петрозаводский университет (собственно говоря, пока что высшее учебное заведение в Апатитах и является его филиалом), а мамой нашу Мурманскую область, поздравили тогда многие должностные лица и просто люди, сочувствующие хорошему делу и помогавшие ректору Владимиру Путилову решать сложную задачу.
В числе поздравивших был депутат Государственной Думы, тогда - министр иностранных дел Андрей Козырев.
И 75 первых студентов перешагнули порог своей <альма матер>.
Итак, это уже история.
А вот - сегодняшний день Кольского филиала ПетрГУ.
Летом 1996 года прошли приемные экзамены уже не на три, как в прошлом году, а на шесть факультетов: прикладной математики и информатики; менеджмента; бухгалтерского учета и аудита; биологии (экологии); геофизики (морской, горной, космической); юриспруденции.
Зачислены на эти факультеты 130 новых студентов из разных городов области и даже такой экзотической <отдаленки>, как саамское село Краснощелье, Кольский филиал университета получил лицензию и на право обучения специальности <техническая физика>, но оно требует очень серьезной материальной базы , а потому решено прием на этот факультет открыть только в следущем году.
Надежда на создание такой базы, как считает заместитель директора по учебной части Виоланта Ртвеладзе, есть.
Благодаря содействию городской администрации и огромной личной заинтересованности ее главы - Евгения Вайнштейна, в том, чтобы Апатиты стали <северным Гейдельбергом>, университету передали лабораторный корпус акционерной компании НИТЭК (директор Николай Козин).
Правда, требуются немалые усилия и деньги, чтобы привести этот корпус в нужное состояние, но лиха беда начало, а если еще <мама> (область) поможет, то все получится. Что касается вклада <папиного>, то из карельской столицы нередко приезжают квалифицированные лекторы, преподаватели, деканы факультетов, помогают совершенствовать учебный процесс, консультируют здешних ученых в области методики обучения отдельным специальностям. Среди студентов, поступивших на апатитские факультеты в этом году, 40 процентов составляют приезжие.
О них тоже позаботились: АО <Апатит> передало городу одно из своих общежитий. Одно из самых, как говорят, <волнительных> обстоятельств для студентов - стипендия. Ее будут получать все поступившие в этом году. А из второкурсников -только те, кто сдал экзамены без <троек>.
И еще: Кольскй филиал ПетрГУ имеет хорошие контакты с другими высшими учебными заведениями в Баренц-регионе, благодаря чему самые умные и трудолюбивые студенты имеют шанс поучиться за границей.
Несколько молодых людей из нашего <Гейдельберга> уже собираются в страны Скандинавии.


Рекламные ссылки: