ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Валерий Минин, КНЦ РАН, г. Апатиты

ПРОЕКТ КОЛЬСКИЙ ВЕТЕР



 

Мурманская область располагает огромными ветро-энергетическими ресурсами. Наибольший потенциал ветровой энергии отмечается в прибрежных районах. Северное побережье Кольского полуострова является самым ветреным местом на всем европейском Севере России. Использование здесь хотя бы 1% имеющихся технических ветроэнергоресурсов, самых доступных и выгодных (это около 3-4 млрд. кВт. ч электроэнергии и примерно 1 млн. кВт мощности ветроэнергетических установок), может иметь большое значение.
 Благоприятными предпосылками для использования энергии ветра на Кольском полуострове являются:
 1. Высокий потенциал ветра, характеризующийся среднегодовыми скоростями 6-9 м/с на высоте 10 м от поверхности земли.
 2. Стабильность поступления ветровой энергии в многолетнем разрезе (из года в год).
 3. Максимум интенсивности ветра приходится на холодное время года ( октябрь-апрель) и совпадает с сезонным увеличением потребности в электрической и
 тепловой энергии со стороны потребителей.
 Институт физико-технических проблем энергетики Севера (ИФТПЭС) Кольского научного центра РАН организовал на северном побережье Кольского полуострова в районе поселка Дальние Зеленцы ветроэнергетический полигон, на котором прошли многолетние эксплуатационные испытания несколько типов отечественных ветроэнергетических установок (ВЭУ) малой мощности (до 7 кВт).
 Была показана высокая эффективность применения ветроустановок для целей электро- и теплоснабжения различных категорий потребителей, особенно мелких изолированных, испытывающих большие трудности с доставкой топлива.
 Применение ВЭУ позволяет экономить до 50-70% годового расхода топлива, потребляемого на нужды энергоснабжения. Результаты исследований были доложены на ряде международных семинаров и конференций по проблеме использования энергии ветра в Финляндии, Германии, США. Эти сообщения не остались незамеченными. Интерес к проблеме использования огромных ветроэнергетических ресурсов Кольского полуострова проявили ученые ряда европейских стран, давно занимающихся вопросами развития нетрадиционной энергетики. В ходе сотрудничества с представителями Финляндии, Дании, Германии и Греции в 1995 году был сформирован
 
 международный научно-технический проект под названием "Кольский ветер" (Kola Wind) и представлен на конкурс в Комиссию Европейского Сообщества.
 Проект получил положительную оценку экспертов, прошел конкурсный отбор и был включен в программу по неядерной энергетике "Joule-Thermie", финансируемую Комиссией ЕС.
 
 Выполнение проекта "Кольский ветер" предусматривается в 4 этапа (стадии):
 - предварительное изучение проблемы;
 - подробное исследование возможностей практического использования энергии ветра на Кольском полуострове;
 - создание в регионе нескольких демонстрационных ветроэнергетических установок разного типоразмера и назначения;
 - крупномасштабное применение ВЭУ, включая сооружение ветровых парков (комплексов), работающих на энергосистему.
 
 Каждый этап заканчивается представлением отчета о выполненных исследованиях, квалифицированной оценкой результатов экспертами ЕС и принятием ими решения о целесообразности (или нецелесообразности) выполнения последующего этапа. Пока Комиссия ЕС выделила финансирование на выполнение первых двух этапов в объеме около 820 тыс.экю.
 Первый этап проекта уже выполнен в первом полугодии 1996 года. В ходе его выполнения зарубежные специалисты трижды приезжали в Россию, в том числе дважды - в Мурманск. Во время визитов состоялись рабочие встречи в Минтопэнерго РФ, областной и местной администрациях.
 
 Установлены контакты и проведены рабочие встречи с представителями АО "Колэнерго" , Мурманского управления гидрометеослужбы, Северного флота, Арктической группы погранвойск, Мурманского "Рыбакколхозсоюза" и другими. Различные объекты этих ведомств и служб (метеостанции, маяки, пограничные заставы, рыболовецкие колхозы, объекты специального назначения) являются потребителями, заинтересованными в применении ВЭУ.
 
 Собрана большая предварительная информация о состоянии топливо-, электро- и теплоснабжения этих потребителей, об отношении местных и центральных властей к рассматриваемой проблеме.
 
 Все сведения по первому этапу проекта "Кольский ветер" обобщены в отчете, представленном в Комиссию ЕС в июне 1996 г. Материалы отчета получили одобрение экспертов, и в настоящее время развернута работа по выполнению II стадии проекта. Она будет включать в себя разработку по общепринятой европейской методике Атласа ветра Кольского полуострова, оценку ветроэнергоресурсов региона, выбор потребите- ,^ ^л лей и площадок вблизи них для размещения демонстрационных ВЭУ.
 
 Работы в этом направлении уже начаты и будут продолжаться в течение года.



.



Рекламные ссылки: