ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Валентин Ролдугин

Мелодии северного сияния


 

О том что, во время интенсивных авроральных явлений, происходящих на больших высотах возникают сопутствующие им электрические и акустические явления, но уже у поверхности земли - известно давно. 

Мореплавателей прошлых веков приводили в трепет  огни Святого Эльма, которые появлялись с характерным шипением на реях мачт. Подобные явления иногда наблюдают и альпинисты в горах.

250 лет назад Михайло Ломоносов описывает следующий опыт: «Я выставил на крыше своего дома две стрелы для наблюдения над электричеством северного сияния, одну железную, обладающую электрическим свойством со всем аппаратом тоже железным, другую бронзовую, со всеми принадлежностями бронзовыми, и с помощью этих инструментов я несколько раз наблюдал движение электрического указателя при появлении слабого северного сияния. Жду более сильного и более яркого сияния...»

Не так давно, норвежский астроном С.Нанс со своими коллегами во время ярких сияний  зарегистрировали у поверхности земли изменения величины электрического поля с частотой 2-50 герц. А  научные сотрудники ПГИ (КНЦ РАН) на своем полигоне (ст. Лопарская) Е.Тимофеев и А. Ролдугин в феврале 1997 г. неоднократно слышали во время интенсивных сияний шипящие, и что самое интересное, временами - тональные звуки, с частотой 8-10 кгц.

В настоящее время ученые устанавливают чувствительные микрофоны для записи мелодий северного сияния.

 

Климат Земли и монополии

 

 

В начале 1998 года в Санкт-Петербурге, под эгидой программы «Глобальные изменения» прошла международная конференция, посвященная будущему Баренцрегиона. Особо на конференции рассматривались вопросы климата земли. В частности, ученые АН России в докладах на климатической комиссии  предоставили свой сценарий изменения климата в Баренцрегионе на следующие 50 лет. Их оппоненты канадцы и американцы представили компьютерную модель, согласно которой к 2050 году температура на планете повысится на 5 градусов.

Как заметил один из участников конференции О.Шумилов российские ученые, учитывая историю развития биосферы земли, а также тенденции, связанные с многими параметрами (а не только одного параметра - CO2, как это делают американцы и канадцы), убедительно показали, что начиная с 2010 года, напротив, будет наблюдаться даже некоторое похолодание на 1-2 град. Ученый считает, что вклад антропопогенных факторов, т.е., связанных с деятельностью человека, включая и «озоновые дыры», и «парниковый эффект» на изменение климата земли составляет не более 20-25%.

Земляне могут только гордиться, что защитные свойства биосферы Земли  значительно превосходят величину имеющихся сегодня различных типов воздействия на нее. Позицию же зарубежных ученых можно объяснить экономическими и политическими интересами атомного лобби (включая и российское), которое под любым предлогам требует сокращения потребления угля, газа и нефти, а взамен всестороннего развития, экологически чистой, по их мнению,  атомной энергетики.

 

Профилактика самоубийств

 

 

Начиная с работ Чижевского ученые-медики придают огромное значение воздействию солнечной радиации на все живое на нашей планете.

 

Хорошо известны, например, случаи массовой гибели леммингов в периоды максимумов солнечной активности. С годами активного солнца связываются и данные об инфарктах, инсультах, о набегах саранчи и даже, о нашествиях наших недругов...

 

Эту же проблему пытаются поставить на научную основу сотрудники Кольского научного центра Е.Власова и С.Черноус.

 

Из данных полученных от финской службы охраны труда ими была найдена скрытая зависимость числа самоубийств за период 1921-1995 гг. от величины солнечной активности и числа солнечных пятен.

 

Причем, рост числа самоубийств в Финляндии всегда предшествовал годам активного солнца, что в принципе позволяет проводить и некоторые профилактические мероприятия.



Рекламные ссылки: