ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Олег Семенов-Тян-Шанский

ДНЕВНИКИ ИЗ ПЕТРОВКИ



ПРЕДИСЛОВИЕ

О детских дневниках Олега Семенова-Тян-Шанского


Имя Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского (1906-1990), патриарха Лапландского заповедника, хорошо известно во всем мире. Большая часть его жизни прошла на Кольском полуострове. Он и похоронен на территории Лапландского заповедника. Начиная с этого номера, <Живая Арктика> представляет своим читателям дневники ученого-натуралиста, первые страницы которых начали заполняться наблюдениями 11-летнего мальчика,Олега, в 1917 году.

Это был удивительный род, славно проявивший себя в России на самых различных поприщах. Свое начало он берет от знатного ордынского выходца Каркадына, состоявшего в конце ХIV в. во главе стражи князя Олега. После крещения Каркадын был наречен Симеоном. Впоследствии боярский род Семеновых перешел на службу к московским царям. Сестрой прабабки отца Олега Измайловича была очень популярная в начале ХIХ в. поэтесса Анна Петровна Бунина, которую называли российской Сафо. Замечательным поэтом и переводчиком Горация был дядя Олега Измайловича - Андрей Петрович. Другой его дядя, Вениамин Петрович, был составителем и редактором многотомного труда <Россия. Полное географическое описание нашего Отечества>.
Интересен и такой исторический факт. За две недели до Октябрьского переворота 1917 года Вениамин Семенов-Тян-Шанский на заседании Академии наук предлагает план организации заповедных территорий России. Одним из мест в Российской империи, предназначенных для заповедания, должен был стать Кольский полуостров.
И, наконец, его знаменитый дед, Петр Петрович Семенов, географ и путешественник, статистик и историк науки, сенатор и государственный деятель, своими трудами заслуживший по царскому указу почетное прибавление к фамилии <Тян-Шанский>. Он был и одним из тех, кто осуществлял долгожданную крестьянскую реформу 1861 г., и крупнейшим в России знатоком и собирателем голландской живописи. Сегодня его коллекция картин - украшение залов Эрмитажа.
Именно в год почетного прибавления к фамилии рода, 15 октября 1906 г. (по нов. ст.), в Санкт-Петербурге родился Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский. Его отец, Измаил Петрович, после окончания Университета всю жизнь проработал в Главной Физической Обсерватории, возглавляя группу первых метеорологов, осваивавших в России метод прогноза погоды по синоптическим картам. Мама Олега, Надежда Владимировна Орлова, была дочерью известного московского врача. До 1917 г. семья жила в доме ? 9 по 8-й линии Васильевского острова, где квартиры занимали и сам П.П.Семенов-Тян-Шанский, и некоторые его дети. Дядя, Андрей Петрович, был добрым покровителем и наставником в начальном домашнем обучении мальчика Олега, часто брал его в оперу, на встречи с коллегами-учеными. Во время летних выездов в семейные поместья - Гремячку или Петровку Андрей Петрович, будучи первоклассным энтомологом с мировым именем, охотно передавал навыки в полевой работе своему любознательному племяннику, учил его латинским названиям растений и животных. Природа стала для молодого Олега главным и единственным университетом. После февральской революции 1917 г. семья Измаила Петровича переехала в деревню Петровку Тамбовской губернии, в свое имение, расположенное на левом берегу р. Матыра. Собирались на лето, а прожили 12 долгих и трудных лет.
После революции семья на общих основаниях получила небольшой земельный надел, который и стал единственным источником их существования. Еще в 1915 г. И.П.Семенов-Тян-Шанский организовал в Петровке небольшую метеостанцию, а начиная с 1918 г., он привлекает для работы на ней своих сыновей - 10-летнего Таву и 11-летнего Олега.

С ноября 1917 года Олег Семенов-Тян-Шанский начинает вести свой знаменитый фенологический дневник. 72 года отмеряют часы его регулярных дневниковых записей...

Валерий Берлин

***


ДНЕВНИК ЗА 1 9 1 7 ГОД


4 ноября 1917 г. Сегодня первый раз пошел в 4 часа снег. Сегодня пришел печник и починил печку в детской.
5 ноября 1917 г. Сегодня утром, когда мы проснулись, то все было покрыто тонким слоем снега. Сейчас в 1 ч. д. пошел снег. Мы ходили гулять в дубовый лес.
6 ноября 1917 г. в 8 ч. у. пошел сне,. он шел до 11 ч. у. Ветер южный. После завтрака мы стали играть в снежки, а потом пошли в березовый лес, где сделали несколько "L'homme de neige".(*)
7 ноября. Снег стаял, его очень мало. Сегодня я видел восход солнца, он был без 24 мин. в 9 час. В 10 ч. у. 0° R. В 1 ч. д. ясно, как и в все утро. Сегодня в 1 ч. д. у нас моют полы, и сейчас Федор красит печку. Сейчас +1° R. После завтрака мы пошли гулять, а потом читали "Среди льда и ночи" Нансена.
8 ноября. Среда. Сегодня, когда мы встали, то увидели, что ночью капало с потолка, потому что на столе была вода. 1 час. Снега стало мало, только в некоторых местах есть немного его. Сейчас +0° R. (**) Сегодня вечером я сделал пароход, который сам ходит без парусов, с двухлопастным винтом.
9 ноября. Четверг. Сегодня снегу совсем нету. В 2 ч.д. +3° R. В 6 ч. я переделал мой пароход, и он очень быстро ходит. В 8 ч. к нам пришло письмо от папы. Там написано, что 1 ноября умер дядя Митя.
10 ноября. Пятница. Сегодня в 8 ч.у. -1° R, в 2 ч.д. -4° R. Все лужи заморожены. Сегодня обматывают яблони соломой. Сегодня пришла газета "Воля народа". Москва разрушена большевиками.
11 ноября, суббота. Сегодня ночью опять пошел снег, теперь его 1 сан. В 9 ч. +0° R. Сегодня обматывают яблони соломой. В 12 ч. пошел снег, и шел до 3 ч.д. Ветер южный. В 3 ч.д. снег стаял. Сегодня у нас ванна. Я пустил мой пароход. Сегодня пришла газета.
12 ноября, воскресенье. Снег стаял. Ночью был сильный ветер. В 9 ч. +4° R. В 12 ч. 13 м. пошел дождь. Он окончился в 1 ч. В 1,5 ч.д. +5° R. Сегодня пришли три газеты и письмо от Алеши. Он пишет, что приедет 15 ноября.
13 ноября. Понедельник. Ветер южный. В 2 ч. +7° R. Сегодня была ярко-красная заря.
14-го, вторник. Сегодня солнце встало в 9 ч. без 8,5 мин. Ночью у меня болела кисть руки. Там нарыв. Мама сделала компресс. В 9 ч. +0° R. Сегодня день выборов в учредительное собрание. В 2,5 ч. +1° R.
15-го, среда. Ночью очень сильно капало с потолка на пол. В 9,5 ч. +1,5° R. Ночью выпал снег, он почти стаял. Алеша сегодня не приехал.
16-го, четверг. Весь день +1° R. Мы идем гулять. Недавно я нашел камень с отпечатком раковины. В 5 ч. +0° R.
17-го, пятница. Сегодня в 9 ч. +1° R, в 1 ч.д. +2° R, в 4 ч. 18 мин. пошел сильный дождь, он кончился через полчаса.
18-го, суббота. Я проснулся очень рано и заметил, что сегодня ночью был сильный ветер, в 8,5 ч. луна сильно светит на безоблачном, голубом небе. Сегодня выпало немного снега. Сейчас -4° R. Солнце взошло сегодня в 8 ч. 55 м. Ветер N-W. В 1,5 ч. -1,5° R. Солнце село в 4 ч. 59 м. Лужи сегодня все замерзли, а река не замерзла, потому что сильный ветер. На одной луже слой льда был более 1 сан. Снег не таял, в 5 ч. -3° R. Часы наши врут, потому что несколько раз останавливались, кухонным нельзя доверяться, а мамины испорчены. Почта не пришла. Часы починили.
19-го, воскресенье. В 9,5 ч. -2° R. В 9,5 ч. пошел снег. Через 10 м. он кончился. Ветер S-E. Лужи и реки замерзли. Мама получила несколько писем и газету. Алеша пишет, что приедет завтра с дядей Володей. Я написал письмо папе.
20-го, понедельник. Нарыв у меня проходит. Сегодня пасмурно и идет дождь. В 9 ч. +4° R. Ветер S. Часы идут на 15 м. вперед. Последнее время я писал неправильно. Дождь шел до ночи. Когда мы обедали, приехал Алеша, без дяди Володи.
21-го, вторник. Алеша зажег магний. Он привез для нас несколько книг. В 10 ч. 0° R. Сегодня Алеша с нами пошел гулять. Алеша пошел с ружьем. Он стрелял в ворону дважды, но мимо. Он выстрелил в зайца, но ружье осеклось. Алеша подарил нам магний. Мама и Алеша поехали к Бланкам (*) после завтрака и вернулись ночью.
21-го, среда. Сегодня все покрыто снегом. В 9 ч. -1,5° R. Северный ветер. 8 сан. толщина снегового покрова. Сегодня Алеша всех нас выстриг. В 1,5 ч. -1° R. Сегодня мы не гуляли. До чая мы все купались в ванне. Я пустил мой пароход. В 5,5 ч. -2° R. Алеша сегодня ездил за почтой.
23-го, четверг. В 8,5 ч. -5° R. Сегодня на полях весь снег сметен к дубовому лесу при помощи вчерашнего ветра с N. В лесу громадные сугробы. Лукавка замерзла. Вечером Алеша зажег фейерверк, а потом лиловый бенгальский огонь. В 6 ч. в. -6° R.
24-го, пятница. В 9 ч. -13° R. Сегодня все опять покрыто снегом. По-видимому, зима началась. В 4 ч. -10° R. Алеша приехал очень поздно, он ездил к Бланкам.
25-го, суббота. В 9 ч. -6° R. Все покрыто снегом. В 2 ч. -4° R. Вчера Алеша застрелил большого пестрого дятла (Picus major). Сегодня Алеша уехал. Он поехал на санях.
26-го, воскресенье. Теперь каждый день река покрыта льдом. Вчера я и Тава очищали водопровод ото льда. Насос совершенно замерз. В 9,5 ч. -5° R. Ветер южный. Последнее время дул очень слабый ветер. Флюгарка замерзла. Сегодня нам привезли валенки. Я и Тава прогулялись. Сегодня по реке катались мальчишки.
27-го, понедельник. В 9 ч. -3° R., в 1,5 ч. -4° R. Сегодня с мамой мы пошли в березовый лес. Сегодня кончают обматывать яблони соломой. С 11-го до сегодняшнего дня не обматывали из-за холода. Деревенские мальчишки, перейдя через лед, стали швырять камнями в дождемер и сломали его, и вывинтили две гайки.
28-го, вторник. В 9 ч. -4,5° R., в 1,5 ч. -3,5° R. Сегодня в 4 ч.д. неожиданно приехал папа. Он привез мне книгу "В царстве черных". Марочка прислала нам конфет, а миссис Флоренс - переводных картинок и пистонных лент.
29-го, среда. В 10,5 ч. -3,5° R. Эту ночь я спал один, в комнате около ванной. Сегодня кончают обматывать яблони соломой. В 3 ч. -3,5° R.
30 ноября. Сегодня ночью я опять спал один. Сегодня, когда я проснулся, моя рука страшно болела. Она так болит, что я даже не могу очинить карандаш. В 10,5 ч. -8,5° R. Я ходил в дубовый лес. У меня жар. В 5 час. у меня мерили температуру, она оказалась 38° C. В 8 ч. 38,4° C. Сегодня я буду спать с бабой Сашей, в ее комнате.
1 декабря. Пятница. В 10 ч. у меня 37,6° C. В 10,5 ч. -6° R. Ночью нарыв у меня прорвался. В 5 ч. жар у меня 38° С. В 5 ч. -6° R.
2-го, суббота. Я опять спал у бабы Саши. Утром у меня 36,4° C. В 10 ч. -6° R. Я написал письмо миссис Флоренс.
3-го, воскресенье. Сегодня после завтрака было +1° R. На льду лужицы. Я перевел 2 переводные картинки. Теперь у меня осталось 4.
4-го, понедельник. Я опять спал с бабой Сашей. Я сплю там каждый день. Сегодня ночью выпал снег. Сегодня ночью у конюшни открыли дверь какие-то воры, которых никто не заметил, и украли 3 уздечки и седла. Они перевернули тележку и пролетку. По-видимому, это были из Петровки, а не из Лукавки, потому что в Лукавке есть хуторяне. В 1 ч.д. 0° R., в 5 ч.в. -9° R.
5-го, вторник. В 10 ч. -2° R. Сегодня папа охотился и тяжело ранил зайца. Ветра нету. После чая папа и мама уехали к Бланкам. Надежда Дмитриевна принесла для нарыва сиреневый пластырь. Сегодня мама вместо компресса положит его.
6-го, среда. Сегодня нарыв прорвался, и гной промочил всю тряпочку, на которой был пластырь. В 2 ч. -5° R.
7-го, четверг. В 11 ч. -5° R. Сегодня я гулял по льду. Мы будем мыться в ванне.
8-го, пятница. Сегодня утром в 9 ч. -3° R. В мышеловке, которую я поставил вчера в спальне, попалась мышь. Сегодня я, Тава и папа пошли гулять и прошли по льду Матыры. В 4 ч. -8° R. Вечером мама закончила вязать мне варежки.
9-го, суббота. В 9,5 пошел снег. Сейчас -8° R. Сегодня папа и Тава ездили к Бланкам. Я написал письмо к Марочке, в 6,5 ч. -6° R.
10-го, воскресенье. В 10 ч. -3,5° R, ото 11 ч. до 4 ч. легло немного снега, в 5 ч. -5° R.
11 декабря. В 9,5 пошел снег. В 11 ч. Мария Федоровна поймала в прачечной воробья и потом пустила его. В 11 ч. -5° R. Снег кончился в 2 ч. Мы ездили в березовый лес и подобрали много срубленных деревьев. Воробей околел. В 6 ч. -12° R. Сегодня Катя ездила в Грязи и привезла 3.5 пуда керосина и две газеты: "Социал-Демократия" и "Известия совета Солдатских и рабочих депутатов". Из последней газеты мы узнали, что Ростов-на-Дону взят казаками.
12-го, вторник. В 10,5 ч. -5,5° R. Мы гуляли по Лукавке. Около берегов на льду выступает вода. Я определил воробья. Он оказался Parus major. (Синица большая).
13-го, среда. В 9.5 ч. -12° R. Сегодня, когда солнце всходило, сначала появился столб лучей, затем овальное отражение солнца и, наконец, оно само совсем уже встало в 9 ч. 12 м. В 4,5 ч. -12° R. Сегодня сильный юго-восточный ветер.
14-го, четверг. В 9 ч. -17° R. Солнце встало в 9 ч. 11,25 мин. В 9,5 ч около солнца появился радужный столб. В 4,5 ч. -15° R. В 2 ч. от мороза у насоса лопнула крышка. Послали за австрийцем Гофманом. Он разобрал насос. Сегодня на лампе лопнуло стекло. Сегодня нету ветра.
15-го, пятница. В 9 ч. -15° R., в 1,5 ч. -13° R. В галерейке поставили печку. Насос починили. Сегодня мы ходили по Лукавке и дошли до дубового леса. Мы ездили туда за дровами. В 5 ч. печку в галерейке затопили. В 5,5 ч. -15° R. Светит луна. В 8 ч. папа и мама поехали к Бланкам.
16-го, суббота. Они приехали в 11,5 ночи. Сегодня солнце встало в 10 ч. 10 м. В 9 ч. -16° R., в 1 ч. -14° R. Мы ходили гулять на Матыру, и Пальма чуть не поймала зайца. Она перепрыгнула через него. Кроме того, я видел еще 6 зайцев. Мама, папа и баба Саша пили чай в спальной, потому что в столовой очень холодно. Сегодня там 4° R.
17-го, воскресенье. Сегодня в столовой +3° R. В 9 ч. -19° R. Нарыв у меня проходит. Солнце встало в 11 ч. 11,5 минут. В 10 ч. пожар на востоке, по-видимому, в Смыгловке. Сегодня мы гуляли по Матыре и у соснового мыса, папа стрелял в зайца, но промахнулся. Потом мы видели еще несколько зайцев, которых гнали собаки, но на далеком расстоянии. Потом мы пошли по дороге, идущей около березового леса, и на конце его папа выстрелил, но промахнулся, потом сразу выбежал еще один заяц. Папа выстрелил и попал. Заяц перевернулся несколько раз и околел. Мы принесли его домой. В 4 ч. -14,5° R. Мама и папа опять уехали к Бланкам.
18-го, понедельник. В 9 ч. 15 м. -14° R., в столовой +3° R. Заяц весит 10 фунтов. В 2 ч. -10° R. Когда мы ходим на Матыру, Юрик и Оля остаются дома. Сегодня в 2 ч. мы пошли на Матыру, и у соснового леса папа дважды стрелял, но зайцы были очень далеко и поэтому в них не попало. В 4 ч. -10° R. Сегодня пришла газета.
19 декабря, вторник. Сегодня Новый год, потому что большевики издали декрет, чтобы старый стиль был бы заменен новым. В 9,5 ч. -8,5° R. Заяц этот - русак (Lepus europeus). В 1,5 ч. -8,5° R. Мы ходили гулять. В 4,5 ч. -10° R. В 4 ч. 15 м. был слышан звон, но никто не обратил на это внимания. Однако оказалось, что солдаты, которые приехали в Петровку, чтобы реквизировать рожь, стреляли по воронам, и пуля случайно на излете попала в среднее окно в спальне, потом ударилась в противоположную стенку, затем откатилась под диван, стоящий на северо-западном углу комнаты, где Тава нашел ее в 6 часов. Самый кончик был отбит на 1 миллиметр.
20-го, среда. В 10,5 ч. -5° R. Выстрел попал в окно на высоте 2 арш. 4 дюйм. Ширина дыры на внутреннем окне 3,5 сантим. В 11 ч. солдаты, сделав салют из своих винтовок, уехали.
Ширина пули = 5,5 мил., или 3 лин.
Длина пули = 2,8 сан., или 11 лин.
В 2 ч. -5,5° R. В 2 ч. пошел снег, и шел до 4 ч. Папа, Тава и я пошли охотиться, и папа 2 раза стрелял в зайцев между сосновым и ольховым лесом. Сегодня ветер с S. В 5,5 ч Папа, Тава и я пошли гулять, потому что приехали от Бланков лыжи, и папа поехал на них. Мы возвратились в 6 часов.
21-го, четверг. В 2 ч. пошел снег, и шел до 4 ч. Температура уменьшается с каждым днем. Барометр понижается, он показывает 734 миллиметра. Сегодня идет снег, когда он начался, я не знаю, потому что замерзли окна. Толщина льда теперь 1 аршин. Сегодня сильный ветер с S.
22-го, пятница. В 10 ч. -8° R. Вчера флюгарка сломалась. В 1 ч. -7° R. Флюгарку сняли. Из Петрограда пришло письмо от дяди Андрюши (штатского). Он пишет, что умерла старшая дочь Семена.
23-го, суббота. В 9 ч. -12,5° R. Сегодня у нас будет ванна, но ее никак нельзя затопить, потому что из нее идет дым. В 2,5 ч. -11° R. Сегодня в 3 ч. мама и папа поехали к Бланкам. Они вернулись в 5,5 ч. Мы вымылись в ванне. Дым не шел в трубу, потому что туда забился снег, но он растаял.
24-го, воскресенье. В 10 ч. -15,5° R. Сегодня папа, мама и все дети пошли в березовый лес за елкой. Мы пошли с маленькими санками. Когда мы вышли, то видели двух дятлов. Я рассмотрел одного из них. Спинка и крылья у него зеленые, грудь серая, голова также. На голове, от клюва до затылка, через глаз, проходит черная полоса. Хвост черный. Папа срубил две елки, одну для нас, другую для Марии Федоровны. На обратном пути я видел снегиря, спина и голова у него серые, грудь красная, хвост у основания белый, а сам он черный. Крылья у него серые, на конце черные. В 3 ч. -12° R.
25 декабря, понедельник. В 9,5 ч. -2° R. Елку украсили. В 1,5 ч. -1° R. Сегодня мы ходили на Лукавку. Елку зажгли в 7.5 час. Я зажег кусок магния. Пригласили Катю, Полю, Марию Федоровну, Маню, маленькую Катю, Мишу Саню и Ваню.
26 декабря, вторник. Сегодня солнце встало в 9 ч. 8 мин. В 10 ч. -1° R. Папа и мама уехали к Бланкам. В 4 ч. в кухню пришел пьяный мельник и сказал, что если папа не придет, то он подпалит дом. Потом он ушел. Я написал письмо Алеше. В 4.5 ч. +1° R. 22-го и 23 декабря около солнца были вертикальные радужные столбы.
27-го, среда. Всю ночь и целый день идет дождь. В 10 ч. +1° R. Мы не гуляли. На речке Лукавке лужи. Я сделал календарь на 1918 год.
28-го, четверг. В 9.5 ч. +1,5° R, в 5 ч. +1° R. Мы не гуляли. Целый день идет дождь.
29-го, пятница. Сегодня в 2 ч. ночи пришел какой-то человек и стал стучать во все окна. Я перешел в мамину кровать, а мама и папа встали. Так продолжалось до 4 ч. Потом я опять пошел в свою кровать. В 10 ч. -5,5° R. Сегодня мы гуляли. Снег встречается кое-где. Сегодня солнце своим краем дошло до горизонта в 4 ч. 51 мин.
30-го, суббота. В 10 ч. -2° R, в 12,5 ч. -4° R. Это от того, что солнце скрылось за тучей. Сегодня я видел дятла седоголового, спина у него зеленая, буреющая к надхвостью. Хвост желтовато-бурый, плечи желтые, крылья зеленые, как и спина. Голову я хорошо не разглядел. Наверное, это самка седоголового дятла (Gecinus canus).
31-го, воскресенье. Сегодня утром идет снег. В 10 ч. -4° R. В 12 ч. папа и мама поехали к Бланкам. Ветер с S-W. В 5 ч. папа и мама приехали. Тава нашел камень с отпечатком позвоночника хрящевой рыбы.

Моя пиротехника (для Нового года).

Красный огонь.
Сера = 3 ч.
Мел = 5 ч.
Бертолетова соль = 7 ч.

Желтый огонь.
Соды = 3 ч.
Серы = 1 ч.
Бертолетова соль = 3 ч.

Фиолетовый огонь.
Сахару = 4 ч.
Бертолетова соль = 3 ч.

***

(Продолжение следует)



Рекламные ссылки: