ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР 
альманах "Живая Арктика"


НАДЕЖДА БОЛЬШАКОВА

НЕБЕСНАЯ ЦВЕТОМУЗЫКА ЛАПЛАНДИИ

Глядите: ветер солнечный – зеленое сияние, подвижная бессонница, холодное ласкание. То светится, как занавес, то быстрым вихрем взвинтится; погаснув, вспыхнет заново, играет – не насытится..., – Таким видит Северное сияние саамский поэт Аскольд Бажанов.

Совершенно необыкновенно в Лапландии небо, нависающее так низко, что его можно достать рукой или добежать тропой Большой медведицы, по-саамски Щурр кувссь до центра вселенной – сияющей Полярной звезды – Чуввесь тассьт. Или бесконечно долго смотреть на иссини-черное небо, глубокое и бездонное, зовущее сиянием своих звезд.

Бывая на юге, я не раз наблюдала южное небо, сплошь усыпанное мелкими светящимися точками. Северное небо другое. Редкие звезды на нем, как жемчужины, каждая излучает свой свет и каждую звездочку знаешь в лицо. А что бывает с небом, когда в начале января в Лапландию начинает пробираться солнышко, чтобы осветить темное царство полярной ночи! Тогда небо напоминает бушующий океан красок, который бурлит оранжево-кровавыми отблесками.

Но удивительней всего на Севере наблюдать игру Полярного сияния – Воавсхэсс, бегающего по небу и оставляющего за собой шлейф разноцветных лент. Вот о нем я и хочу рассказать.

Расплескались клавиши на синем,

В небе цветомузыки обвал, –

Словно на старинном клавесине

Зазвучал полуночный хорал.

Музыкант незримый был неистов –

Он над миром властвовал один!

А залив искрился аметистом

В звонкой фиолетовости льдин.

Поднимались на дыбы торосы

Белыми медведями брели

Бороды седые свесив, тросы

Удержать старались корабли

Город спал, ему проспекты снились –

Там, где улиц серебрился кант...

А вверху играл на клавесине

Свой хорал незримый музыкант.

И рождали вдохновенно руки

Музыку, как жизни алгоритм,

Небо, превратившись в цветозвуки,

Северным сиянием горит.

И плывут, пылают краски эти,

Чтобы люди северной земли,

Помнили о заполярном лете

Посредине ночи и зимы.

Северные или Полярные сияния известны людям с глубокой древности. О нем упоминают в своих сочинениях Аристотель, Сенека, Плиний... А сколько связанных с Сиянием легенд!

Скандинавские мифы, например, рассказывают о боге Бальдре сыне Одина, красавце, от которого исходило сияние. Локи не мог простить Бальдру того, что тот был любим всеми богами. Из-за его коварства Бальдр и был убит веткой омелы. Все были так опечалены, что никто не смог выразить свою скорбь словами. Боги упросили хозяйку ада Хель оживить всеми любимого Бальдра. Она согласилась на том условии, что все на земле должны плакать о нем. Эта легенда об умирании и воскрешении бога есть ничто иное, как смена времен года.

У славян таким богом был Ярило, по которому плакала вся земля, а в канун летнего солнцестояния, в конце июня – украшенное чучело Ярилы хоронили. В Скандинавии в это же время жгли костер Бальдра.

Ветка омелы у многих народов считалась священной. Именно ей приписывали свойства вспыхивать золотом божественного света, что напоминает поэтический образ Полярного сияния. Ведь Северное сияние исчезает с приходом в тундру полярного лета. Смерти Бальдра сопутствует плач весенней капели, затем бог возрождается в молодых побегах зелени, а ведь у Северного сияния основной цвет зеленый.

И Ярило тоже изображает Сияние. В связанных с ним обрядах топят в воде Масленицу, чем подтверждают приход весны. После смерти Масленицы вода освобождается ото льда.

Мурманская ученица в своем сочинении о Северном сиянии писала: "Оно похоже на ленивого дракона, медленно выползающего из-за серых туч. Игра красок великолепна. Кажется, будто дракон летит по небу и оставляет за собой яркий красочный след. А может, он собирает звезды, чтобы не потухнуть самому? Ведь порой он горит, как огонь. Его пламя озаряет тропинки и лавочки тихих улиц. А иногда это Сияние блестит, как луна, отсвечивая слабой желтизной. И большой кусок золота зависает в облаках!" Дракон, а может еще напоминание о Медузе Горгоне со змеями вместо волос ассоциирует Северное сияние?! Ведь когда она носилась в сопровождении своих сестер по небу, все каменело под ее взглядом. Змеевидные полосы очень характерны сполохам Полярного сияния. Кто-кто, а северяне знают, что частое появление на небе сияний к большим морозам, реже к пурге. И чем больше сполохов, тем летом людям туже придется. А вымерзнут посевы – жди голодный год.

Но что же по поводу Северных сияний говорят ученые? От чего на фоне черного неба начинают играть зеленые сполохи? Оказывается, природа Полярных сияний связана с вторжением в магнитосферу Земли потока высоко-энергетичных заряженных частиц – фотонов и электронов, излучаемых Солнцем. И усиливаются сияния в периоды повышения солнечной активности. Возбужденные атомы кислорода окрашивают его зеленым и красным свечением, ионизированные молекулы азота – фиолетовым.

Практически всегда сияние бывает полярной зимой и в основном вечером или ночью. Но мне в январе 1994 года посчастливилось увидеть Сияние в светлый зимний день в 12 ч. 30 мин. В Лапландии день освещает полярную ночь на два-три часа. В это время на небе и заиграло Северное сияние. Краски его были необыкновенно яркими и чистыми, примесь цветов появлялась только в плавном, медленном переходе. Это было потрясающее зрелище. Я, родившаяся и выросшая на Севере, не могла поверить, что вижу Сияние днем, причем с таким набором ярких сочных красок от лимонного до фиолетового. Казалось, и само Сияние удивляется себе, что выпорхнуло на небо в неположенный срок. Многие саамы поразились этому чуду, увиденному ими впервые в жизни. Они решили, что это к большим переменам. И коль Сияние явилось в чистый день, значит перемены должны быть к лучшему.

А годом раньше, в конце марта, довелось видеть Сияние в два часа ночи, такое, что на всю жизнь запомнила. Северяне за свою жизнь каких только Сияний не насмотрятся, но вспыхнувшее 23 марта потрясло меня до глубины души. Представьте себе половину небосвода бархатно-черно, четко черной, на второй – Сияние. Оно сначала просто, словно разминалось, поигрывая яркими цветами, выкидывая то розовое пламя, то лимонное, то сине-зеленое, затем небо начало бурлить, клубиться. Мы с приятельницей шли на встречу к друзьям. Через час возвращаясь, мы увидели лишь бледно зеленоватый "хвост".

Тут я взяла и крикнула ему вслед и что-то произошло. То ли звук моего голоса разрядил тишину, то ли еще что, только прямо над моей головой небо "сошло с ума". Из Сияния образовалась яркая цветовая воронка. Она то расширялась по направлению к земле, то уходила в высь. Все вокруг бурлило, ходило ходуном, изображая разные причудливых форм силуэты. Помню мне тогда подумалось, что это как война миров, зла и добра, а чуть позже, во все небо, я увидела молочного цвета Божий лик. Помню, глядя на этот лик, я не испытывала ни испуга, ни страха, только огромное удивление от того, как же я мала в сравнении с пространством и вечностью. Меньше песчинки и все же я есть!

Древние лопари сполохи прозывали Кувскэс – души умерших, собирающихся на небе. Где-то среди облаков есть изба, в которой они собираются, затевают страшную резню, и текут реки крови. Покуда светит солнце, сполохи не появляются, но с темнотой – берегись! По саамским повериям во время Северного сияния нельзя ни шуметь, ни свистеть иначе оно еще ниже спустится (как и было в моем случае).

А еще нельзя лопинкам при Северном сиянии ходить с непокрытой головой, иначе Найнас, вождь сполохов, на небо заберет, он давно себе невесту высматривает. Если саама Северное сияние на дороге застало – остановись и пережди.

Цвет Полярного сияния у саамов имеет свою символику; красный обозначал драку умерших душ межу собой, голубой и синий – тишину и покой, при зеленом на небо гулять выходят души тех, кто умер не своей смертью. При Северном сиянии искажаются показания магнитных приборов. У северных народов и выражение такое есть: "На пазорях матка дурит". Пазорями поморы Сияние зовут, а маткой – компас.

О крае Полярных сияний даже дети слагают стихи, как например, восьмиклассница из города Мурманска Женя Зимина:

Полярное сияние увидишь в небе ты -

И кажется, что сбудутся все, все твои мечты!

Оно то вроде хмурится, то будто слезы льет,

То улыбнется, кажется, и вдруг - совсем уйдет.

Оно прекрасней радости, красивей, чем мечты,

Оно - сестренка радуги и дочка темноты.

 

 


назад главная содержание вперед

 

Рекламные ссылки: