ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР 
альманах "Живая Арктика"


ЕВГЕНИЙ ШТАЛЬ

ХИБИНСКИЙ САМОЦВЕТ

Венедикт Васильевич Ерофеев родился в роддоме г. Кандалакши 24 октября 1938 года. Поскольку его родители жили тогда на станции Чупа, то местом рождения была записана эта маленькая карельская станция.
В июле 1941-го семья поселяется на станции Хибины, но уже в августе 1941-го Ерофеевы эвакуируются вначале в Архангельскую, а затем – в Ульяновскую область к деду. В конце 1943-го они возвращаются в Хибины, живут какое-то время в Зашейке, а в 1947-м перебираются в Кировск, который становится родным городом будущего писателя. Здесь прошли его лучшие годы. В 1955 году Венедикт заканчивает среднюю школу № 1 с золотой медалью. Но, и уехав из Кировска, Ерофеев не забывал его: часто приезжал в любимый город, в письмах к сестре Тамаре просил ее почаще писать о Кольском полуострове и о Кировске.
В юношеском сочинении Ерофеева "Записки психопата", написанном в виде дневника, много зарисовок, связанных с Кировском. Он вспоминает своих друзей и знакомых, в частности, одноклассницу Лиду Ворошнину, к которой молодой Венедикт был неравнодушен. 
В книге встречаются реалии, знакомые и сейчас каждому кировчанину: кинотеатр "Большевик", горно-химический техникум, библиотека имени Горького, газета "Кировский рабочий".
Главное произведение Ерофеева – поэма "Москва – Петушки" – долгое время ходила в самиздате и была напечатана в нашей стране только в 1988-1989 годах. Сейчас она переведена на 30 языков мира. В ней описывается поездка главного героя Венички на электричке из Москвы в Петушки Владимирской области, которая служит сюжетной канвой для многопланового изображения советской действительности 1960-х годов. Это путешествие заканчивается трагически: героя убивают. Поэму отличает свободный, раскованный язык, каким обладает только подлинный талант, глубокий подтекст, содержащий ссылки и намеки на десятки произведений мировой классической литературы. В поэме чувствуется сильное влияние Библии, и образ Венички в ней соотнесен с образом Христа.
В настоящее время популярность Ерофеева растет. Статьи о нем включаются в энциклопедии, в том числе детские, его творчество анализируется во множестве статей, поэма "Москва – Петушки" входит в школьный курс литературы, произведения ставятся на театральной сцене. В 1997 году писатель посмертно был удостоен премии имени Андрея Синявского. По данным опроса среди интернет-аудитории в 2001 году, поэма "Москва – Петушки" заняла девятое место по популярности среди 28 тысяч произведений, хранящихся на сайтах Рунета.
Умер Ерофеев в Москве 11 мая 1990 года. В Кировске, где живут брат и сестра писателя, помнят Веню Ерофеева. Помнят его и школьные товарищи и учителя. На здании школы № 1 установлена мемориальная доска. 
В 1999-м и 2000 годах прошли литературные праздники, посвященные Ерофееву. Их организовали Мурманская писательская организация и библиотека имени Горького при поддержке администрации Кировска и ОАО "Апатит". 24 октября при центральной городскойбиблиотеке имени М. Горького был открыт первый в России музей Венедикта Ерофеева.
С Богом!



Рекламные ссылки: