ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

СЕРЕБРЯНСКИЙ КАСКАД

Ну кому, спрашивается, нужна была электроэнергия посреди тундры?
Известно, правда, что в район каскада Серебрянских ГЭС тепло Гольфстрима почти не доходит.
И ветры злее, чем в Мурманске.
А роль Серебрянских ГЭС - регулирующая, они участвуют в покрытии пиковых нагрузок в Кольской энергосистеме, когда в сеть включается наибольшее число потребителей.
Работы по сооружению Серебрянских ГЭС начаты в 1967 году .
Неординарна история всего каскада.
Текла себе река Воронья среди тундровых холмов - то спокойно, то о пороги спотыкалась. Вот на Серебрянском пороге и построили ГЭС. Она вошла в строй действующих необычайно быстро: в начале 1968 года уже приступили к работам на основных сооружениях, а пуск состоялся в 1970 году.
Турбины 2-й Серебрянской ГЭС дали ток через восемь месяцев после укладки первого бетона.
На Кольском полуострове трудные со строительной точки зрения грунты. А на Вороньей они к тому же сильно промерзают. Летом верхний слой превращается в болота. Поэтому при возведении крупной плотины приходится идти на хитрости.
Тогдашний заместитель начальника "Севгидростроя" П.А. Букин придумал сооружать сначала небольшие прудки-карты, ограждая их дамбочками, которые надвигали бульдозером.
Потом в карты подавали подогретую воду - получался прудок. В него осторожно отсыпали морену. Все прудки делали на одном уровне, и самосвалы шли по уже заполненным - в одни отсыпали, а другие утрамбовывали своим весом. Это, казалось бы, несложное дело требовало большого искусства и осторожности от водителя.
Чтобы прудок не замерзал, по нему на пенополистирольных понтонах плавали установки с нагревательными элементами или без них. Понтоны убирали с приходом самосвала. А кузова самосвалов по дороге обогревали выхлопными газами. От этих мер зависела плотность укладки плотины.
Так можно было работать круглый год, а стоимость и сроки возведения сооружаемых плотин оказывались ниже обычных.
Реку Воронью питают воды Ловозера, а Ловозеро - тающие снега. И, оказывается, их так много, что хватило для турбин двух довольно крупных электростанций.
Но понадобилось все-таки сделать плотины высоконапорными. На одной пришлось поднять уровень воды на 80 метров, а на другой - на 60. Ведь известно: чем больше высота падения воды, тем выше и мощность турбин.
Река Воронья вытекает из Ловозера и впадает в Воронью губу Баренцева моря. Длина реки 150 км, падение 153 м, площадь водосбора 9944 км2, среднемноголетний сток 3,6 км3.
На реке Вороньей построены две гидроэлектростанции.

Серебрянская ГЭС-1

Станция является верхней ступенью каскада Серебрянских ГЭС, введена в эксплуатацию в 1970 году, расположена в 50,5 км от устья реки Вороньей.
Основанием гидротехнических сооружений служат граниты.
Водосбросная плотина длиной 27 м имеет два пролета шириной по 10 м и рассчитана на пропуск 675 м3/с воды.
Каменно-земляная русловая плотина: длина - 1820 м, наибольшая высота - 78 м.
Земляные плотины имеют общую длину 1160 м.
Здание ГЭС оборудовано двухперовыми турбинами, работающими при расчетном напоре 76 м и расходе 101 м3/с через каждую турбину, и вертикальными синхронными генераторами.

Серебрянская ГЭС-2

Станция является нижней ступенью каскада Серебрянских ГЭС, введена в эксплуатацию в 1972 году, расположена в 26 км от устья реки Вороньей.
Основанием гидротехнических сооружений служат граниты. Водосбросная плотина длиной
48 м имеет 4 пролета шириной по 10 м и рассчитана на пропуск 1140 м3/с воды.
Каменно-земляная плотина: длина - 1720 м, наибольшая высота - 65 м. Здание ГЭС оборудовано двухперовыми турбинами, работающими при расчетном напоре 62,5 м и расходе 92 м3/с воды через каждую турбину, и вертикальными синхронными генераторами.


Рекламные ссылки: