ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Валерий Берлин

Кольский Север - модель Мира


 

Настоящий номер посвящен становлению и развитию энергетики на Кольском полуострове.

 

Сегодня на территории Мурманской области ток вырабатывают 17 гидростанций, Кольская атомная, две тепловые и опытно-экспериментальная приливная электростанция. На территории в 145 кв. км с населением около 1 млн человек в год может вырабатываться более 17 млрд кВт-час электрознернии. Это один из самых высоких показателей в мире.

 

Период ускоренной индустриализации в Заполярье потребовал не только огромных энергетических ресурсов, но и большого количества рабочих.

 

С течением времени Кольский полуостров стал как бы моделью нашего мятущегося Мира, настолько перемешались здесь языки, традиции и нравы. Не одно поколение людей трудилось и обитало на Мурмане. Но все они были отнюдь не хозяевами земли, в лучшем случае – колонизационной рабочей силой.

 

Создавая промышленные гиганты, люди бездумно разрушали не только первозданные ландшафты Севера. Коллективизация и индустриализация вели их самих к духовному обнищанию, и как следствие – к переживаемому сейчас экономическому кризису.

 

Сегодня представители разных народов, помня об уроках прошлого и считающие Север своим домом, хотели бы утвердиться здесь хотя бы через самовыражение своей традиционной культуры.

 

Поэтому, вспоминая об уроках прошлого, мы должны, по возможности, восстановить лучшее из того, что у нас было, и попытаться сохранить то, что у нас еще осталось.

 

Восстанавливая историю освоения Кольского Севера, мы восстанавливаем и самих себя.



Рекламные ссылки: