ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"Живая Арктика"

Йоуни ТАЙМИ, Антти ЛАППАЛАЙНЕН, Тарья БЕРГМАН

КАЧЕСТВО ВОДЫ И ПОПУЛЯЦИИ РЫБ


Промышленная деятельность на Кольском полуострове оказывает серьезное воздействие на окружающую природу. Известно, что выбросы серы плавильных заводов являются причиной закисления поверхностных вод на приграничных территориях Норвегии и России. Негативные изменения в популяциях арктического гольца (Salvelinus alpinus) и озерной форели (Saimo trutta) были зарегистрированы на территории Норвегии недалеко от границы с Мурманской областью.
В 1993 году были проведены исследования и в северо-восточной части финской Лапландии. Наиболее низкая буферная способность поверхностных вод, в основном, менее 0,005 ммол/л, была замечена на отдаленном участке Вятсяри около финляндско-норвежской границы, где количество малых озер и ручьув необычайно велико. Первые признаки изменений в популяциях рыб, вызванные закислением, в финской Лапландии были обнаружены также в местных популяциях гольяна (Phoxinus phoxinus). В исследовании 1993 года, проводимом в районе Вятсяри, во всех 19 точках наблюдения, расположенных на трех отдельных водосборных площадях, был проведен электролов рыбы и отбор проб воды в осенний период.
В тех же точках наблюдения сделан повторный отбор проб в 2000 году.
Во всех точках наблюдения щелочность была выше, а концентрация сульфатов ниже в 2000 году, чем в 1993 году. Изменения были статистически значительными (Р<0.001, парный т-тест). Последовательное увеличение щелочности и уменьшение концентрации серы во всех пробах указывают на некоторые восстановительные процессы, т. е. уменьшение закисления поверхностных вод. Результаты коррелируют с результатами наблюдений, свидетельствующих об уменьшении кислотных выпадений в данном районе по причине снижения выбросов соединений серы плавильных комбинатов Кольского полуострова. Та же самая тенденция наблюдалась и в реке Даделва в северо-восточной Норвегии.
Наиболее часто в улове встречаются гольян, налим и озерная форель. Другими, реже встречаемыми видами, являются хариус (Thymallus thymallus), окунь (Perca fluviatilis), щука (Esox lucius), девятииглая колюшка (Pungitius pungitius) и арктический голец. Не обнаружено четких различий ни в численности, ни в размере ареала распространения налима и озерной форели в 2000 году по сравнению с 1993 годом, но результаты указывают на то, что на наиболее чувствительных к закислению участках озера Аалисйарви некоторые популяции гольяна исчезли. С другой стороны, были обнаружены слабые признаки восстановления некоторых популяций гольяна в озере Аалисйарви.
Обнаруженные изменения в репродукции связаны только с улучшением качества воды, а не с другими возможными факторами, как, например, с температурой. Сопоставление данных 1993-го и 2000 года показало, что уменьшение кислотной нагрузки промышленных центров Кольского полуострова является причиной восстановления поверхностных вод после закисления на северо-востоке финской Лапландии. Буферная способность многих водоемов по-прежнему остается слабой и в случае увеличения загрязнения в будущем воды вновь немедленно окажутся под угрозой закисления.


Рекламные ссылки: