ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР 
альманах "Живая Арктика"


Валентина Караваева

С Т А Р О Ж И Л Ы   М О Н Ч Е - Г У Б Ы

 
 
 

Окрестности озера Имандра издавна считались "фамильными владениями" и местом проживания семьи Архиповых. Гора 963,*-Поазуайвенч, ее ягельники и ягельники соседних гор Нюдуайвенч, Сопчуайвенч были местом выпаса оленьего стада рода Архиповых. Известно, что в середине XIX в. Иван и Любовь Архиповы жили в Бабинском погосте. Продолжили род дочери Акулина и Матрена, и сын Калина.

В 1900 году в тех местах побывал русский геолог Б.А. Попов. Для работ ему потребовались люди, способные поведать столичному ученому об истории и тайнах этого края, поэтому он счел нужным обратиться за помощью к местным жителям, и таким помощником стал Калина Архипов.

В начале двадцатого века семья Архиповых уже расселялась по берегам озера Имандра: летом в Монче-губе, а зимой на "почтовой" станции Корксканда (нынешняя станция Имандра). Глава семьи Калина Иванович занимался и охотой, и рыбной ловлей, и оленеводством. Уже девятилетним мальчиком Калина начал трудовую жизнь. Вместе со взрослыми мужчинами нанимался на работу на озерах, и в море, ходил ловить рыбу и бить зверя. Его жена, Степанида Карловна, была очень энергичной женщиной. Она ни в чем не уступала мужчинам, ходила на лыжах, слыла удачливым охотником. В семье, дружной и большой, росли семеро детей: старший сын Федор, Мария, Анисья, Александра, Леонтий, Архип и Елена.

После смерти матери все домашнее хозяйство легло на плечи старших детей - Федора и Марии. Младшим Мария заменила мать. Унаследовав характер Степаниды Карловны, молодая Мария стала полновластной хозяйкой в доме, хранителем очага, воспитателем детей. Не было споров, которые не разрешила бы она, обидчик всегда нес наказанние. И где бы она ни жила, к ней шли за советом, помощью не только родные, но и чужие люди. Все находили утешение у нее. Единственно, кто ее сторонился - так это пьяницы. Трезвый образ жизни был характерен для всех Архиповых.

До строительства железной дороги путь от Кандалакши до Колы занимал несколько дней. По этому пути было построено несколько "почтовых" станций: Зашеек, Екостров, Хибины, Корксканда, Ягельный Бор, Пулозеро, Кица. "Почтовый тракт" пролегал по озерам Имандра, Пулозеро, Мурдозеро и рекам. Водные преграды преодолевались на лодках, сухопутные пути - по лесным тропам. А поскольку в то время на Кольском полуострове держали всего двух лошадок - одну в Кандалакше, другую в Коле "пассажиры" шли пешком, а их вещи переносилина плечах "ямщики".

На станциях стояли дома для отдыха путешествующих. Они представляли из себя большие двухэтажные казармы Вот одной из таких "гостиниц" и "заведывал" Калина Иванович Архипов. . Работал Калина Иванович добросовестно, везде были порядок, чистота, он строго следил за тем, чтобы в помещениях не было пьянок и грубости. Архипов знал грамоту, отличался природным тактом и умом. В общении с людьми он умел находить ту верную струну, тот понятный язык, которые делали его приятным собеседником.

За свою долгую жизнь Калине Ивановичу привелось встречаться с очень интересными людьми. По воспоминаниям профессора Владимира Юльевича Визе, в начале XX века занимавшегося изучением жизни, быта и культуры коренных жителей Кольского 

Заполярья, он, еще будучи студентом, бывал у Калины Ивановича и с его слов записывал саамские сказания и легенды. В 1912 году они были опубликованы в журнале "Известия Архангельского общества изучения местного края".

За свою долгую жизнь Калине Ивановичу привелось встречаться с очень интересными людьми. По воспоминаниям профессора Владимира Юльевича Визе, в начале XX века занимавшегося изучением жизни, быта и культуры коренных жителей Кольского Заполярья, он, еще будучи студентом, бывал у Калины Ивановича и с его слов записывал саамские сказания и легенды. В 1912 году они были опубликованы в журнале "Известия Архангельского общества изучения местного края".

Накануне Первой мировой войны Калина Иванович познакомился с исследователями Севера братьями Рихтерами. В 1922 году Гавриил Дмитриевич Рихтер снова посетил Мончу- и Чуну-тундры в составе одного из отрядов Кольской экспедиции Академии наук. В разговоре с Архиповым выяснилось, что тот хорошо помнит состав прежней экспедиции 1914 года и "...мальчика в форменной фуражке реального училища...". С тех пор молодой ученый и старый проводник, несмотря на солидную разницу в возрасте, подружились.

В 1925-1927 годах Г.Д. Рихтер руководил работами по изучению озера Имандра, жил в доме Архипова с перерывами около пяти лет. Уже 79-летний академик, за два года до своей смерти, писал: "Калина Иванович всегда поражал меня удивительной наблюдательностью и пониманием природы. Общаться с ним всегда доставляло огромное удовольствие. Ему и Федору Калиновичу я очень многим обязан. С их помощью я установил имеющиеся саамские названия всех географических объектов (заливов, рек, мысов, гор и прочее). По этим материалам в 1925 г. была издана первая Гипсометрическая карта Русской Лапландии..."

Очень часто бывал в доме Архиповых и агроном Мурманской железной дороги Герман Михайлович Крепc, в последствии директор Лапландского заповедника. Приказом №1 по Лапландскому заповеднику в 1930 году Федор Калинович Архипов был назначен на работу наблюдателем лесной охраны. Работал в заповеднике и его брат Архип, работал до поступления им в Ленинградский институт им. Герцена. В один из приездов на Мончу трагически оборвалась молодая жизнь Архипа Калиновича. "...Герман Михайлович купил для заповедника лодку, которая долго у нас служила, до самой войны. Крепc назвал эту лодку "Арчибальд", что означает Архип..." - вспоминал Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский, в те годы работавший научным сотрудником заповедника.

Маленькая внучка Калины Ивановича Валя, приезжавшая к деду вместе со своей мамой - Марией Калиничной, стала очевидцем одной интересной встречи.

Однажды, у крыльцае дедовского дома появился, в изрядно потрепанной одежде лысый человек. Помятый закопченный картуз и котомку он положил на ступеньках крыльца. Бродяга показался девочке очень подозрительным типом. О своих опасениях она поведала деду и попросила выпроводить непрошеного гостя.

Бродяга оказался крупнейшим геологом, человеком, посвятившим свою жизнь открытию и освоению богатств земли российской, Александром Евгеньевичем Ферсманом. Он часто бывал в этом гостеприимном доме. Он рассказывал старому сааму о будущем края.

Началось грандиозное строительство на берегах озера Имандры. Бывал у Архипова и Лев Ошанин, будущий поэт - песенник, а тогда корреспондент "Хибиногорского рабочего". С сыном Калины Ивановича, Федором Калиновичем дружили и "большие начальники", среди которых были и управляющий трестом "Кольстрой" В.И. Кондриков, и руководитель строительства комбината "Североникель" Н.Н. Воронцов, и другие. Дружба с "большими начальниками" и стала причиной его ареста и гибели в 1938 году.

Не избежали репрессий и другие члены семьи Федора Калиновича: его жена, дети, братья и сестры, а престарелый отец, Калина Иванович, умер в тюремной больнице на руках своего младшего сына Леонтия Калиновича. Жизнь в постоянном ее движении, доброта, веселый нрав, единение с природой наградили Калину Ивановича Архипова отличным здоровьем. Он прожил девять с лишним десятков лет, а к врачам попал только один раз - весной 1938 года.

В книге Чарнолуского "В краю летучего камня" много добрых слов сказано о Даниле Ивановиче Архипове, есть портретные зарисовки с натуры. Сходство этих зарисовок и фотографий Калины Ивановича, да и то, что другого Архипова в те годы на Монче просто не было говорит о том, что герой этих воспоминаний ни кто иной как Калина Иванович Архипов. Возможно, у автора нашлись причины, чтобы изменить имя своего героя, но суть осталась неизменной - она в светлой памяти о простом человеке, о его близких ни медалями не отмеченных, ни славой не повенчанных, но проживших свою жизнь с любовью, красиво и с пользой для будущих поколений.

Жизнь разбросала потомков Калины Ивановича и его сестер Акулины Ивановны и Матрены Ивановны по всей стране. Живут они, трудятся, учатся и в Мурманске, и в Ковдоре, и в Оленегорске, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и на седом Урале. По их биографиям можно изучать географию и историю нашей страны. По-разному складывались их жизни, но одно неопровержимо - все они несут в себе частицу той доброты и порядочности, что была присуща их пращурам.

В. Караваева, внучка Калины Архипова.


назад главная содержание вперед


Рекламные ссылки: